Saturday, August 29, 2009

Новые статьи на сайте Международного Клуба Золотого Сечения

Уважаемые коллеги! Мы начинаем публикацию наиболее важных статей на сайте "International Club of the Golden Section"

Вашему вниманию предлагаются три статьи:
1. А. Стахов, Б. Розин "Свойства корней алгебраического уравнения золотой р-пропорции, обобщение формул Бине и открытие р-чисел Люка – нового класса рекуррентных числовых последовательностей"
2. А.П. Стахов. "О лженаучном понятии «золотые р-сечения»"
3. Б. Розин "Обсуждение «Идентификация рекуррентных рядов». Взгляд не эколога."

Тексты статей в pdf можно скачать из Attachments внизу страницы.

2 статьи также опубликованы на сайте Академии Тринитаризма:

А.П. Стахов. "О лженаучном понятии «золотые р-сечения»"

Б. Розин "Обсуждение «Идентификация рекуррентных рядов». Взгляд не эколога." (с некоторым сокращением)

С уважнием,
Алексей Стахов

Friday, August 28, 2009

Новая статья - Г. Мартыненко

Читайте статью Г.Я. Мартыненко "Несколько слов о термине «Математика гармонии»"

Она является своеобразным ответом на предыдущую статью Василенко. Как не крути, а ряд исследователей (Мартыненко, Мещеряков, Сергиенко, Стахов) сходятся в одном - термин "Математика Гармонии" имеет право на существование. А что касается содержание этой научной дисциплины, то здесь мнения расходятся. Каждый вкладывает в нее свое понимание, исходя из области своих научных интресов. Это вполне естественно. Всякая новая научная дисциплина всегда вызывала бурную дискуссию. Не надо навешивать на эту дисциплину ярлык "лженауки", что безуспешно пытается делать Василенко. Я просил бы и других членов Клуба Золотого Сечения высказаться на эту тему.

Алексей Стахов

Новая статья - С. Василенко

Читайте новую статью С.Л. Василенко "Математизация гармонии"

Продолжается дискуссия относительно "Математики Гармонии". По этому поводу, кроме мнения Василенко, существуют и другие мнения. Читайте ранее опубликованные статьи Мартыненко "Математика гармонии и статистика"
и Мещерякова "Математика Гармонии. Реплика"

Алексей Стахов

Новая статья - А. Стахов

Читайте мою статью "Золотые" матрицы
Статья посвящена описанию нового математического результата - "золотых" матриц, впервые описаного мною в статье, опубликованной в журнале Chaos, Solitons and Fractals в 2006 г. "Золотые" матрицы основываются на гиперболических функциях Фибоначчи, введенных Алексеем Стаховым и Борисом Розиным в 2005 г. "Золотые" матрицы были положены в основу "золотой" криптографии (Стахов, 2006) и преобразований Фибоначчи-Лоренца (Стахов, Арансон, 2008)

Алексей Стахов

Новая статья - С. Василенко

Читайте статью Василенко "Идентификация рекуррентных рядов"

Главная цель статьи сконцентрирована в следующей "ключевой" фразе, которой заканчивается статья:

"На основе анализа линейных алгебраических уравнений общего вида и исследования принципов формирования числовых констант показана принципиальная невозможность теоретического обобщения «золотого сечения» и, как следствие, бессодержательность лженаучной идиомы «коды (обобщения) золотого сечения "

То есть от "благих пожеланий" д.т.н. Василенко перешел к атаке на основные понятия "Математики Гармонии", приписывая им ярлык "лженаучных идиом".

Я надеюсь, что члены Клуба Золотого Сечения выскажутся по этому поводу.

Алексей Стахов

Sunday, August 23, 2009

Новая статья - А. Стахов

Читайте мою новую статью "Какой тип «золотых» гиперболических функций использует Природа в ботаническом явлении филлотаксиса?"

Главная идея статьи состоит в доказательстве того факта, что именно симметричные гиперболические функции Фибоначчи, введенны Стаховым и Розиным в 2005 г., лежат в основе ботанического явления филлотаксиса, что доказано в "геометрии Боднара"

Алексей Стахов

Новая статья - Г. Мартыненко

Читайте статью проф. Мартыненко Г.Я. "Математика гармонии и статистика"

В статье показано, что статистика и математика гармонии - две дополняющие друг друга научные дисциплины, которые находятся в неразрывном единстве.

Новая статья - В. Мещеряков

Читайте статью Владимира Мещерякова "Математика Гармонии. Реплика"

Главная идея статьи выражена в следующей цитате: "Поскольку математика – наука, в частности, о количественных отношениях, то совершенно бесспорно, что может существовать математика соразмерностей частей в целом, т.е. наука о количественных соотношениях частей в целом и к целому". Другими словами , "Математика Гармонии" имеет право на существование.

Новая статья - С. Василенко

Читайте статью С.Л. Василенко "Базовые тождества гармонии"

Новая статья - П. Сергиенко

Читайте статью П.Я. Сергиенко "Гармония в жизни пчелиной семьи"

Thursday, August 13, 2009

Новая статья - А. Стахов

Уважаемые коллеги!

Читайте мою новую статью "О моих новых научных результатах в области теории «золотого сечения и чисел Фибоначчи», опубликованных в ведущих международных журналах и сборниках за последние 5 лет" (ответ С.Л. Василенко)

Эта статья является своеобразным отчетом перед членами Международного Клуба Золотого Сечения о моих научных результатах и научной деятельности за рубежом за последние 5 лет, о чем не очень известно членам Клуба. Все это, в конечном итоге, привело к написанию довольно внушительной книги "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science" (11 глав, 748 страниц), которая является итогом моей 40-летней научной работы в этой области. Согласно планам издательства "World Scientific" книга будет опубликована в октябре 2009 г. К сожалению, книга очень дорогая (114 долларов), хотя, это нормальная цена на Западе для научной книги такого объема. Поэтому я буду предпринимать усилия, чтобы напечатать ее на русском языке. Если у кого-либо из членов Клуба есть связь с подходящими научными издательствами, буду всем благодарен за содействие в установлении такого контакта.

Я очень надеюсь, что на этом наша безрезультатная дискуссия с проф. Василенко будет закончена.

С уважением,
Алексей Стахов

Wednesday, August 5, 2009

Новая статья - А. Постолаки

Читайте статью доктора медицины А.И. Постолаки (Кишинев) "О проявлении «золотого сечения», «чисел Фибоначчи» и «закона филлотаксиса» в природе, в строении организма и зубочелюстной системы человека"
На основе анализа научных данных о проявлении закономерностей «золотого сечения», «чисел Фибоначчи», и «закона филлотаксиса» в природе и строении человеческого организма синтезируются и приводятся ряд научных фактов о их проявлении и в строении зубочелюстной системы, как части целого. Установлено, что эти принципы прослеживаются не только на уровне микроструктуры, но и макроструктуры компонентов зубочелюстной системы (лица, морфологии зубов, зубных дуг и др.). Таким образом, понимание общих для всех живых организмов законов природы, которые лежат и в основе процессов формирования зубочелюстной системы в норме, могут стать важным подспорьем для выработки нового подхода к лечению различных заболеваний зубочелюстной системы.

Мне кажется, что статья А.И Постолаки является примером для подражания всем исследователям в этой области с точки зрения научной корректности и бережного отношения к работам других ученых.


С уважением,
Алексей Стахов

Tuesday, August 4, 2009

Ответная статья - А. Стахов

Читайте мой ответ С.Л. Василенко, изложенный в статье "В который раз о «Математике Гармонии»" (специально для проф. С.Л. Василенко). В статье я противопоставляю "мнению Василенко" мнение профессионалов - известных ученых академика Митропольского (Украина) и Кемпе (Австрия), а также известных математиков и физиков - профессоров Владимирова, Шипова, Петухова, Зенкина (Россия), Ель Нашие (Англия), известных философов Скотта Олсена (США) и Дарио Саласа Соммэра (Чили) и др. ученых и научных организаций.
"Математика Гармонии" создавалась не на пустом месте. Она является обобщением и дальнейшим развитием "теории чисел Фибоначчи" и в таком качестве признана американскими математиками, рекомендовавшими всемирно известному международному издательству "World Scientific" опубликовать мою книгу "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science". В мае 2003 г. эта книга (русскоязычный вариант) была обсуждена в Московском университете на совместном заседании семинара "Геометрия и Физика" кафедры теоретической физики (руководитель - проф. Владимиров) и Междисциплинарного семинара "Симметрии в науке и искусстве" при Институте машиноведения РАН (со-руководитель проф. Петухов). Результатом этого обсуждения стала публикация моей большой статьи "Золотое сечение, священная геометрия и математика гармонии" (41 страница) в престижном научном сборнике "Математика. Век XXI" (составитель и редактор Ю.С. Владимиров), Москва: БИНОМ, 2006.
"Кампания Василенко", направленная против "Математики Гармонии", очень уж мне напоминает клеветническую кампанию, развернутую в середине прошлого столетия советской "материалистической наукой" против "кибернетики" и "генетики", а также современную кампанию против "Теории физического вакуума", развернутую "Комиссией по лженаукам" против Геннадия Шипова. Во всех упомянутых случах цель состояла в том, чтобы дискредититровать новые научные направления (кибернетику, генетику, теорию физического вакуума). Но Василенко превзошел всех. Он начал кампанию, не дождавшись публикации моей новой книги "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science", что абсолютно недопустимо в науке.
У меня сложилось впечатление, что деятельность Сергея Василенко носит деструктивный характер и направлена на разрушение новых научных направлений в нашей области, а в более общем плане - деятельности Института Золотого Сечения.

С уважением,
Алексей Стахов

Новая статья - С. Василенко

Читайте статью проф. Василенко "Геометрические образы и закономерности гармонии"
В этой статье сделана попытка опровергнуть научное направление "Математика Гармонии", развиваемое мною и П.Я. Сергиенко, и показать, что не только само направление, но и сам термин "Математика Гармонии" являются некорректными с научной точки зрения.

С уважением,
Алексей Стахов

Новая статья - Г. Мартыненко

Читайте великолепную статью проф. Г.Я. Мартыненко "Игровые аспекты математики гармонии"
В работах Г.Я. Мартыненко меня всегда поражала его эрудиция и неожиданные взгляды на научные проблемы. В данной статье "Математика Гармонии" рассматривается с игровых позиций. Вроде бы игра, а на самом деле серьезная математическая теория. Свою статью проф. Мартыненко заключает следующими словами:
"Чтобы у читателя не сложилось мнение, что математика гармонии – это что-то вроде увеселительного клуба или клуба веселых и находчивых, заметим, что в последние годы математика гармонии стремится стать мостом между элементарной математикой и высшей, вовлекая, с одной стороны, в орбиту своей компетенции все более сложные области современной математики высокого полета, а с другой, внося активный вклад в расширение возможностей новейших методов, например, фрактальной геометрии. При этом, становясь все более серьезной, математика гармонии не утрачивает шарма очаровывающей привлекательности".

С уважением,
Алексей Стахов