Wednesday, September 30, 2009

Новые статьи на сайте АТ

С.К. Абачиев "Большой адронный коллайдер: тревога более чем оправдана" (Заметка специалиста по логике и методологии науки)

А.И. Постолаки "Графический метод определения биоcимметрии строения зубных рядов у человека на ортопантомограммах"

М.В. Быстров "Новые свидетельства о духе мира"

С.А. Алферов "Вписано-описанность: причина и следствие (два примера)"

С.К. Абачиев "Обильная жатва"

Wednesday, September 23, 2009

Новая статья - Ю. Черепахин и Новая книга - Математика Гармонии

Уважамые коллеги!

Читайте новые статьи на сайте АТ:

А.П. Стахов - новая книга “THE MATHEMATICS OF HARMONY. FROM EUCLID TO CONTEMPORARY MATHEMATICS AND COMPUTER SCIENCE” опубликована!

Юрий Черепахин "Краткие заметки о роли Математики Гармонии в переходе на новую научную парадигму"

С уважением,
Алексей Стахов

Новая статья - С. Василенко

Уважаемые коллеги!

Опубликована статья С.Л. Василенко "Златые цепи"
Что меня смущает в этой статье? Во-первых, вытаскивается из небытия затасканная и абсолютно необоснованная гипотеза Белянина о том, что "в ... "Началах" Евклида деление отрезка в среднем и крайнем отношении совершенно не увязывается с пропорцией (отношением), а значит безмерно далеко от современных представлений ЗС, если оно вообще было у величайшего геометра всех времен и народов". Отсюда логично вытекает вывод о том, что предшественники Евклида Пифагор и Платон тем более не имели никакого представления о "золотом сечении" и поэтому выдающийся российский философ Алексей Лосев - просто глупец, утверждая следующее: "С точки зрения Платона, да и вообще с точки зрения всей античной космологии мир представляет собой некое пропорциональное целое, подчиняющееся закону гармонического деления - Золотого Сечения... " То есть, Белянин и Василенко, "идут в ногу" в одном строю, в отличие от всего научного сообщества (включая Пачиоли, Кеплера и др.), которые считали, что "задача о делении отрезка в крайнем и среднем отношении" и "золотое сечение" - это одна и та же задача с математической точки зрения. Белянин даже обещал написать книгу на эту тему, но где она?

Кроме того, хочу обратить внимание читателей на тот факт, что все "конструкции Василенко" не являются цепными дробями. Поэтому их сравнение с представлением ЗС в виде цепной дроби математически некорректно. Поэтому все "философизмы" Василенко о "быстрой сходимости" ЗС вызывают сомнение. Они быстро сходятся тоолько в "златых цепях Василенко", но к теории цепных дробей этот вывод не имеет никакого отношения.

С уважением,
Алексей Стахов

Вашему вниманию: Статья проф. Абачиева

Уважамые коллеги!

Хочу привлечь ваше внимание к очень тревожной статье проф. Абачиева "Большой адронный коллайдер: тревога более чем оправдана", касающейся экспериментов Большом адронном коллайдере, которые начнутся через 2 месяца. Автор обращает внимание на тот факт, что "никаких по-научному надёжных гарантий безопасности планируемых прямых экспериментов в глубокой субъядерной области не только нет, но и в принципе не может быть. Это совершенно просто и очевидно: теоретические гипотезы современной физики элементарных частиц, как и любые гипотезы, в принципе не могут быть основой надёжного предвидения последствий этих экспериментов. А то, что выдаётся за такие экспертизы, является их наукообразной имитацией. Король голый, но это кто-то должен сказать первым". Поэтому эти эксперименты могут закончиться глобальной катастрофой: "Реакция может выйти из-под контроля физиков, захватив водяные пары атмосферы, реки и моря вплоть до Мирового океана. В результате «колыбель человечества» планета Земля вспыхнет в нашей Галактике недолговечной новой звездой.

С уважением,
Алексей Стахов

Wednesday, September 16, 2009

Вашему вниманию: Статьи Юрия Черепахина, касающиеся Математики Гармонии

В свете дискуссии по поводу "Математики Гармонии" большой интерес представляют следующие статьи Юрия Черепахина:
"Учение о Гармонии — Учение о Преобразовании Человека"
"Математика Гармонии – возвращение к идее Бога"
"Развращение наукой и религией"

Цитата из последней статьи Юрия Черепахина:
"....Обратим внимание, что Дарио Салас видит развитие идей герметизма в сочетании их с современным математическим аппаратом – математикой гармонии (термин А.Стахова). И здесь мы видим принципиальный шаг для развития всей современной научной мысли вообще, и для философии в частности – философия становится точной наукой, а наука обретает «точную» философию – ясную, системно-проработанную мировоззренческую базу для своего гармоничного развития.
Такое объединение может явиться крупным камнем в фундаменте нового «целостного» научного мировоззрения, а не только дать толчок общественному сознанию, «убедив» его в пользе нравственного существования. Этот шаг может стать объединяющим, синтезирующим актом не только для философии и математики, но и для всего пантеона современных наук, который переведет их в новое качество – Единение в Целом, - когда естественные, точные и гуманитарные науки (условно говоря: физика, логика и этика) становятся частными проявлениями одной «меганауки», одной философии.
Кроме того, данный процесс расчищает математике путь к духовной сфере, а иначе говоря – математике возвращают ее изначальный смысл, который торжествовал в период ее зарождения – вспомним, что математика в древности служила инструментом духовных познаний (Древний Египет, Древняя Греция).
Реализация данного проекта во многом будет зависеть от того, насколько его участники позволят себе комплексно и системно смотреть на данную проблематику - настолько она широка и всеобъемлюща".
Также читайте статью об Алексее Стахове на сайте "Обретение себя истинного" (автор - Юрий Черепахин)

Новая статья - Г. Мартыненко

Уважаемые коллеги!

Читайте статью профессора Мартыненко "Дополнение к интерпретации Золотого Сечения Эвклидом, навеянное статьей А.П.Стахова и обменом мнениями по электронной почте"

Я рад, что он читает мои статьи и они приводят его к неожиданным ассоциациям. Задача о "золотом сечении" в формулировке Евклида (Теорема 2.11 "Начал" Евклида) известна более 2,5 тысяч лет. Она попадалась на глаза тысячам, а может и миллионам математиков и ученых, кто изучал "Начала" Евклида, но только проф. Мартыненко "увидел" нечто новое в этой задаче. И это новое имеет чрезвычайно важное значение для развития "теории чисел Фибоначчи" и "Математики Гармонии". Краткая заметка Мартыненко - это не пустопорожняя болтовня, чем грешат многие "новые золотосеченцы", а очень интересное наблюдение, которое показывает, что в задаче о "золотом сечении" содержатся и пропорции Падована, и пропорции Газале и "золотые" р-сечения! И все это имеет очень изящную геометрическую трактовку!

С уважением
Алексей Стахов

Новая статья - Б. Розин

Уважаемые коллеги!

Читайте новую статью Бориса Розина "Новые «лабиринты» доктора наук Василенко, которые привели его к славе «народного академика» Трофима Денисовича Лысенко. Реплика"

Алексей Стахов

Wednesday, September 9, 2009

Новые статьи на сайте АТ

Уважаемые коллеги!
На сайте АТ опубликованы новые статьи:

Борис Розин "Об обобщаемости золотого сечения"

Г.Я. Мартыненко "Как Эвклид пришел к золотому сечению? (гипотеза)"

Г.Я. Мартыненко "Симметрийные свойства Золотого Треугольника"

С.Л. Василенко "Гиперболические лабиринты на пути к гармонии"

С уважением,
Алексей Стахов

Friday, September 4, 2009

Новая статья - А. Стахов

Читайте мою статью "Три «ключевые» проблемы математики на этапе ее зарождения и «Математика Гармонии» как альтернативное направление в развитии математической науки"

В связи с развернувшейся на сайте АТ бурной дискуссии по поводу «Математики Гармонии» я считаю целесообразным ознакомить читателей с содержанием моей статьи «Три «ключевые» проблемы математики на этапе ее зарождения и «Математика Гармонии» как альтернативное направление в развитии математической науки», опубликованной в 2007 г. в философском сборнике Академии наук Украины «Totallogy. Постнекласичні дослідження», №17/18, 2007, с. 273-323). Я надеюсь, что эта статья дает полный ответ на вопрос о том, что автор понимает под «Математикой Гармонии» и каковы перспективы ее применения в современной науке.

Алексей Стахов

Thursday, September 3, 2009

Новая статья - Б. Розин

Читайте новую статью Бориса Розина "Влияние научного творчества профессора Стахова на развитие современной науки "
Главная идея статьи: Нельзя не согласиться с мнением профессора Скотта Олсена, по поводу новой книги Стахова:
«Идеи Стахова, изложенные в этой работе, настолько значительны, что эта книга вполне может изменить не только рассмотрение истории математики, но и будущее развитие математики в ее приложениях к естественным наукам”.

Новая статья - Г. Мартыненко

Читайте новую статью Мартыненко Г.Я "Еще раз о термине «Математика гармонии»(взгляд лингвиста)"
Главная идея статьи: "Понятие «математика гармонии» с лингвистической точки зрения является вполне естественным по форме, находится в активной фазе терминологизации, имеет определенное содержание и широким объем, охватывающий практически весь спектр «золотосеченской» активности как в области теоретических, так и в области прикладных исследований".

Новая статья - С. Василенко

Читайте статью С.Л. Василенко "Геноматрица квадратичных рядов Фибоначчи"