Friday, July 30, 2010

Эдуарду Максимовичу Сороко - 70!

Поздравляем Эдуарда Максимовича Сороко с 70-летием!


31 июля 2010 г. доктору философских наук Эдуарду Максимовичу Сороко исполняется 70 лет. Он родился 31-го июля 1940 г. в г. Шклов, Могилевской обл. В 1962 окончил физико-математический факультет Таджикского государственного университета. С 1970 по 1972 — аспирант при Институте философии и права АН БССР. С 1976 — кандидат философских наук. Докторскую диссертацию защитил на тему «Самоорганизация систем: проблемы меры и гармонии» (1991). С 1973 по 2004 — научно-исследовательская работа в том же Институте в должности м.н.с., затем с.н.с., главного науч. сотр., заведующего сектором проблем синергетики и системологии. Заведовал Отделом философских проблем междисциплинарных исследований и системологии этого института. Эдуард Сороко - академик Международной академии организационных и управленческих наук, чл.-кор. Петровской академии наук и искусств (С.-Петербург), координатор Республиканской общественной организации «Экологическая Культура» (РООЭК, Минск), действительный член Международного клуба Золотого Сечения (www.goldenmuseum.com) при Международной ассоциации симметрии. Американским биографическим институтом (FBI) включен в 7-е издание Международного каталога лидеров, отличившихся выдающимся вкладом в современное общество (The International Directory of Distinguished Leadership. Seventh Edition, for Outstanding Contributions to Contemporary Society).

Эдуард Сороко опубликовал свыше 200 печатных работ, из них 8 монографий. Основные труды:

• Концепция уровней, отношение, структура (к методологии социологического исследования). Мн., 1978;

• Структурная гармония систем. Мн., 1984;

• Управление развитием социально-экономических структур. Мн., 1985;

• Критерий гармонии самоорганизующихся социоприродных сситем: Научный доклад. Владивосток, 1989;

• В поисках скрытого порядка. Владивосток, 1995 (в соавт.);

• Философия. Уч.-метод. пособие. Мн., 2001 (в соавт.);

• Краткий энциклопедический словарь философских терминов. Мн., 2005 (в соавт.).

Всемирную известность получила книга Эдуарда Сороко «Структурная гармония систем» (1984 г.). В 2006 и 2009 гг. вышло второе и третье издание этой замечательной книги под названием «Золотое сечение, процессы самоорганизации и эволюции систем. Введение в общую теорию гармонии систем». Книга Э. Сороко сыграла огромную роль в консолидации научных сил вокруг «золотой» парадигмы древних греков и стала первой предвестницей приближающейся «золотой» научной революции. Главным научным результатом книги Э. Сороко является формулировка закона структурной гармонии систем, который охватывает системы любой природы: физические, химические, технические, экономические, экологические и другие системы. Особое эстетическое очарование «закона Сороко» состоит в том, что он основан на обобщённых числах Фибоначчи и обобщённых золотых сечениях, которые в скрытой форме содержатся в треугольнике Паскаля.

Эдуард Максимович Сороко стоял у истоков создания так называемой «Славянской «Золотой» Группы» - неформального объединения ученых славянских стран (Россия, Украина, Беларусь), ведущих исследования в области «золотого сечения» и его приложений. Эта группа была организована в 1992 г. во время проведения 1-го Международного семинара «Золотое Сечение и проблемы гармонии систем» (Киев, 9-10 декабря 1992 г). Сороко был почетным членом Международной конференции "Проблемы Гармонии, Симметрии и Золотого Сечения в Природе, Науке и Искусстве", которая состоялась в Виннице 22-25 октября 2003 г. На этой конференции «Славянская «Золотая» Группа» была преобразована в Международный Клуб Золотого Сечения, почетным членом которого является Эдуард Сороко. Он включен в состав Президиума 1-го Международного Конгресса по Математике Гармонии, который состоится в Одессе 8-10 октября 2010 г.
Доктор философских наук Эдуард Максимович Сороко находится в расцвете творческих сил. И в день его юбилея мне хотелось бы от имени всех членов Международного Клуба Золотого Сечения поздравить его с 70-летием и пожелать ему крепкого здоровья и больших творческих успехов в развитии того направления, которому он посвятил свою жизнь – Учению о Гармонии!

В свое время я опубликовал на сайте АТ статью «Вклад белорусского философа Эдуарда Сороко в развитие общей теории Гармонии и Золотого Сечения», которую мы сегодня размещаем на нашем сайте.

Уважаемые члены Клуба! Вы можете прислать Ваши поздравления в наш Клуб по адресу: harmonybook(at)hotmail.com. Все ваши поздравления будут опубликованы на нашем блоге.
С глубоким уважением,

Алексей Стахов
Доктор технических наук, профессор
Президент Международного Клуба Золотого Сечения

Новые публикации на сайте Клуба

Уважаемые коллеги!


На сайте нашего Клуба появились странички наших новых авторов Ивана Райляна и Александра Коновалова.

Знакомьтесь с их публикациями http://www.goldensectionclub.net/publications

Алексей Стахов

Monday, July 26, 2010

Новая серия статей о "Математике Гармонии" на сайте АТ

Уважаемые коллеги!


Публикация статей проф. Абачиева "Математика гармонии глазами историка и методолога науки", а затем "Математика гармонии: от разработки «по горизонтали» к разработке «по вертикали»" вызвали огромный читательский интерес, что выразилось в ряде откликов на его статью:

1. Борис Розин. Один штрих в пишущуюся историю Математики гармонии
2. Денис Клещев. Исторические корни аксиоматических противоречий и Математика Гармонии
3. Алексей Стахов. О понятии «Математика Гармонии» (The Mathematics of Harmony) (реплика на статью С.К. Абачиева «Математика гармонии: от разработки «по горизонтали» к разработке «по вертикали»

А сегодня АТ опубликовала еще три статьи-отклики на статью проф. Абачиева:

4. Галина Чернега. К обсуждению статьи С.К. Абачиева «Математика гармонии глазами историка и методолога науки»

5. Григорий Мартыненко. Об увлекательной неэлементарности математики гармонии

6. Алексей Стахов. Действительно ли термин “The Mathematics of Harmony” используется в западной научной литературе? (дополнение к статье «О понятии «Математика Гармонии» (The Mathematics of Harmony)

Мне хотелось бы прокомментировать последние три публикации. Галина Чернега - это учитель математики из Одессы. Да простят меня наши "корифеи", но эта статья мне понравилась больше всего. Ведь это - "глас народа", который провозглашает: математику гармонии необходимо как можно скорее внедрять в школьное математическое образование. И необходимо срочно писать учебник "Математика гармонии для школ"!

Великоллепную статью написал проф. Мартыненко. Мне понравилось его объяснение, почему некоторые современные математики не воспринимают "математику гармонии", а некоторые "профи-математики от этого ухахатываются... Один даже решил написать опус "математика фисгармонии". В этой связи я хотел бы напомнить моим оппонентам, что есть "Математики-профи" и есть "Математики от Бога". Один из них - это академик Юрий Алексеевич Митропольский. Его уже нет с нами, но он оставил память о себе в виде статьи Отзыв о научном направлении украинского ученого, доктора технических наук, профессора Алексея Петровича Стахова

Ну , наконец, о моей реплике О понятии «Математика Гармонии» (The Mathematics of Harmony) (реплика на статью С.К. Абачиева «Математика гармонии: от разработки «по горизонтали» к разработке «по вертикали». Крититики "Математики Гармонии" "опять обдернулись". Дело в том, что словосочетание "The Mathematics of Harmony" использую не только я, но и западные специалисты применительно к математике пифагорейцев. И никого из них это словосочетание не смущает.

Недавно на одном из сайтов за пределами АТ я прочитал разглагольствования одного "крупного ученого" по поводу низкого уровня моей англоязычной книги "The Mathematics of Harmony". Он ее, правда, не читал, но тем не менее сделал следующее громкое заявление: "Недавно просмотрел развернутое содержание последней книги Стахова А.П. на аглицком языке. И понял, что он опять обдернулся, – нет стержня, заявленного в заголовке, нет философии гармонии, ничего нового, некоторые прежние «достижения» вперемежку с прежними бездоказательными штучками, замусоленные в литературе штампы и картинки, полно ошибок, все собрано в одну здоровенную кучу, в которой гармонию с фонарем не отыскать. Теперь пишется новая книга, которая будет состоять из перетасованных карт прежних "достижений" и наверняка опять он обдернется. Вот такой низкий уровень научной работы мне и не нравится у Стахова, а еще при всем при этом, «Я не люблю уверенности сытой» – говоря словами В.Высоцкого, день памяти которого сегодня отмечает каждый нормальный человек". Я хочу напомнить этому "профи", что моя книга опубликована в издательстве "World Scientific", в котором считают за честь публиковаться даже Лауреаты Нобелевских Премий. И перед публикацией книги подвергаются очень жесткому рецензированию (моими рецензентами были два очень известных американских математика). Комментарии, как говорят, излишни.

В заключение я хотел бы выразить благодарность проф. Абачиеву за публикацию таких интересных статей, которые вызвали неподдельный интерес читателей. На моей памяти в Институте Золотого Сечения еще не было такого бурного обсуждения опубликованных статей.

С уважением,
Алексей Стахов

Thursday, July 22, 2010

Новая статья - С. Абачиев

Уважаемые коллеги!


На сайте АТ опубликована новая статья проф. С.К. Абачиева
Математика гармонии: от разработки «по горизонтали» к разработке «по вертикали»

В статье предложено новое направление развития "математики гармонии", основанное на "коврах Абачиева", найденных им при исследовании треугольника Паскаля. Идея заслуживает самого пристального внимания всех специалистов в области теории "золотого сечения".

С уважением,
Алексей Стахов

Tuesday, July 20, 2010

Статьи С. Абачиева, Б. Розина, Д. Клещева и Г. Мартыненко

Уважаемые коллеги!


АТ значительно активизировала свою деятельность по тематике ЗС и начала публиковать материалы, связанные с подготовкой Международного Когнресса по Математике Гармонии (Одесса, 8-10 октября 2010 г.).

Одна из них - это фундаментальная статья проф. Абачиева С.К. "Математика гармонии глазами историка и методолога науки" . Без всякого сомнения - это наиболее глубокий философский анализ этого направления.

На статью Абачиева начали поступать отклики. Первый из них - это статья Бориса Розина "Один штрих в пишущуюся историю Математики гармонии"

Следующий отклик - это статья Дениса Клещева "Исторические корни аксиоматических противоречий и Математика Гармонии"
Также на сайте АТ опубликована статья проф. Мартыненко Г.Я.
"Математика Гармонии: Возрождение (XIV–XVI вв.) (к 500–летию книги Луки Пачоли «О божественной пропорции»)"

С уважением,
Алексей Стахов

80 дней до начала Конгресса!

Уважаемые поклонники Золотого Сечения!

Напоминаем всем, что Одесский Национальный Университет им. И.И. Мечникова проводит 1-й Международный Конгресс на тему "СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МАТЕМАТИКИ ГАРМОНИИ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ, ЕСТЕСТВОЗНАНИИ, ТЕХНОЛОГИИ, СОЦИУМЕ И ОБРАЗОВАНИИ". Время проведения Конгресса - 8-10 октября 2010 года.

Информацию о Конгрессе можно получить на странице нашего Клуба.

Редакция блога.