Tuesday, August 4, 2009

Ответная статья - А. Стахов

Читайте мой ответ С.Л. Василенко, изложенный в статье "В который раз о «Математике Гармонии»" (специально для проф. С.Л. Василенко). В статье я противопоставляю "мнению Василенко" мнение профессионалов - известных ученых академика Митропольского (Украина) и Кемпе (Австрия), а также известных математиков и физиков - профессоров Владимирова, Шипова, Петухова, Зенкина (Россия), Ель Нашие (Англия), известных философов Скотта Олсена (США) и Дарио Саласа Соммэра (Чили) и др. ученых и научных организаций.
"Математика Гармонии" создавалась не на пустом месте. Она является обобщением и дальнейшим развитием "теории чисел Фибоначчи" и в таком качестве признана американскими математиками, рекомендовавшими всемирно известному международному издательству "World Scientific" опубликовать мою книгу "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science". В мае 2003 г. эта книга (русскоязычный вариант) была обсуждена в Московском университете на совместном заседании семинара "Геометрия и Физика" кафедры теоретической физики (руководитель - проф. Владимиров) и Междисциплинарного семинара "Симметрии в науке и искусстве" при Институте машиноведения РАН (со-руководитель проф. Петухов). Результатом этого обсуждения стала публикация моей большой статьи "Золотое сечение, священная геометрия и математика гармонии" (41 страница) в престижном научном сборнике "Математика. Век XXI" (составитель и редактор Ю.С. Владимиров), Москва: БИНОМ, 2006.
"Кампания Василенко", направленная против "Математики Гармонии", очень уж мне напоминает клеветническую кампанию, развернутую в середине прошлого столетия советской "материалистической наукой" против "кибернетики" и "генетики", а также современную кампанию против "Теории физического вакуума", развернутую "Комиссией по лженаукам" против Геннадия Шипова. Во всех упомянутых случах цель состояла в том, чтобы дискредититровать новые научные направления (кибернетику, генетику, теорию физического вакуума). Но Василенко превзошел всех. Он начал кампанию, не дождавшись публикации моей новой книги "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science", что абсолютно недопустимо в науке.
У меня сложилось впечатление, что деятельность Сергея Василенко носит деструктивный характер и направлена на разрушение новых научных направлений в нашей области, а в более общем плане - деятельности Института Золотого Сечения.

С уважением,
Алексей Стахов