Wednesday, September 16, 2009

Вашему вниманию: Статьи Юрия Черепахина, касающиеся Математики Гармонии

В свете дискуссии по поводу "Математики Гармонии" большой интерес представляют следующие статьи Юрия Черепахина:
"Учение о Гармонии — Учение о Преобразовании Человека"
"Математика Гармонии – возвращение к идее Бога"
"Развращение наукой и религией"

Цитата из последней статьи Юрия Черепахина:
"....Обратим внимание, что Дарио Салас видит развитие идей герметизма в сочетании их с современным математическим аппаратом – математикой гармонии (термин А.Стахова). И здесь мы видим принципиальный шаг для развития всей современной научной мысли вообще, и для философии в частности – философия становится точной наукой, а наука обретает «точную» философию – ясную, системно-проработанную мировоззренческую базу для своего гармоничного развития.
Такое объединение может явиться крупным камнем в фундаменте нового «целостного» научного мировоззрения, а не только дать толчок общественному сознанию, «убедив» его в пользе нравственного существования. Этот шаг может стать объединяющим, синтезирующим актом не только для философии и математики, но и для всего пантеона современных наук, который переведет их в новое качество – Единение в Целом, - когда естественные, точные и гуманитарные науки (условно говоря: физика, логика и этика) становятся частными проявлениями одной «меганауки», одной философии.
Кроме того, данный процесс расчищает математике путь к духовной сфере, а иначе говоря – математике возвращают ее изначальный смысл, который торжествовал в период ее зарождения – вспомним, что математика в древности служила инструментом духовных познаний (Древний Египет, Древняя Греция).
Реализация данного проекта во многом будет зависеть от того, насколько его участники позволят себе комплексно и системно смотреть на данную проблематику - настолько она широка и всеобъемлюща".
Также читайте статью об Алексее Стахове на сайте "Обретение себя истинного" (автор - Юрий Черепахин)