Thursday, January 7, 2010

О связи Общей Теории Систем Урманцева с Математикой Гармонии


20 лет назад я познакомился с выдающимся российским ученым Юниром Абдуловичем Урманцевым. Он является автором уникальной теории - Общей Теории Систем Урманцева, получившей широкое международное признание. В 1988 г. под его редакцией опубликована коллективная монография "Система. Симметрия. Гармония" и в этом же году я встретился с ним в гостиничном номере в Москве. Мы провели незабываемый вечер в научной дискуссии. Я ему подарил мои книги "Введение в алгоритмическую теорию измерения" (1977) и "Коды золотой пропорции" (1984), а он мне свою книгу. С 1988 г. мы не встречались.

Сейчас я пишу учебник «Математика Гармонии и Современная Наука». Книга предназначена для студентов и в ней в популярной форме изложены основы «Математики Гармонии» и ее приложения в современной науке. Одна из глав называется "Математика Гармонии и теория систем". В этой главе существенное место занимает изложение Общей Теории систем Урманцева.

Параграф о теории Урманцева я закончил следующей сенсационной информацией:
12.5.4. Сенсационная статья Ю.А. Урманцева
Анализ ОТС(У) показывает, что в отличие от всех предыдущих вариантов теории систем Общая Теория Систем Урманцева носит количественный характер и основана, прежде всего на теории групп и комбинаторике. Выше мы указывали на фундаментальную связь математики гармонии с комбинаторикой. Поэтому можно было бы ожидать обнаружения связи ОТС(У) с треугольником Паскаля, числами Фибоначчи и золотым сечением. И такая связь, действительно, была обнаружена самим Урманцевым. Недавно на Интернете появилась статья Ю.А. Урманцева «Связь системных преобразований и антипреобразований с треугольником Паскаля, биномом Ньютона, рядом Фибоначчи, золотым сечением Пифагора и фундаментальными константами физики»

В этой статье Урманцев пишет следующее:
«Вот уже 37 лет автором развивается ориги¬нальный вариант общей теории систем, или ОТСУ, как его именуют в литературе. Сначала ОТСУ разрабатывалась как теория возникнове¬ния, сохранения, преобразования систем приро¬ды, общества и мышления. Из сказанного сле¬дует, что ОТСУ — учение об эволюционных и неэволюционных системных (С) преобразова¬ниях и антипреобразованиях по месту, роли, значению в рамках ОТС — центральное, глав¬ное, фундаментальное. Экспликация связи этих преобразований с названными в заголовке ма¬тематическими и физическими фундаменталь¬ными объектами является экспликацией связи с ними также всей ОТСУ».
Таким образом, Урманцев утверждает, что треугольник Паскаля, бином Ньютона, ряд Фибоначчи, золотое сечение Пифагора являются теми фундаментальными математическими понятиями, которые лежат в основе ОТСУ. Но ведь эти понятия являются основополагающими и для развиваемой мною «Математики Гармонии». Таким образом, связь МГ с ОТСУ не вызывает никаких сомнений. И это – еще одно научное открытие современной науки!

Алексей Стахов