Monday, January 11, 2010

Сенсационная информация: экспериментальное доказательство проявления Золотого Сечения в квантовом мире

В Международном журнале "Science" от 9-го января 2010 опубликована сенсационная информация об экспериментальном обнаружении Золотого Сечения в квантовом мире. Это - результат многолетних исследований, выполненных в Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB) (Германия), Oxford and Bristol Universities и Rutherford Appleton Laboratory (Великобритания). Суть эксперимента состояла в следующем. Ученые сосредоточились на исследовании на наноуровне магнитных свойствах кобальта ниобата.Если воздествовать на этот материал магнитныи полем, то удается перевести магнитную цепь в новое квантовое состояние, называемое критическим.
Настраивая систему и искусственно вводя большую квантовую неопределенность, исследователи заметили, что цепочки атомов действуют подобно нано-гитаре, генерирующей колебания различных тонов. При этом первые два тона находятся в соверщенном отношении друг к другу. Их частоты находятся в отношении 1, 618, известном в искусстве и архитектуре под названием "Золотое Сечение"! АВторы открытия убеждены, что это не случайное совпадение! Этот экспериментальный факт является отражением скрытой симметрии, основанной на "золотом сечении", которая существует в квантовом мире.
Наблюдаемые резонансные состояния в кобальте ниобата являются лабораторной иллюстрацией пути, в котором математические теории, развитые для физики элементарных частиц, могут найти применение в нано-науке и, в конечном итоге, в технологиях будущего. Авторы открытия обращают внимание на совершенную гармонию, найденную в квантовой неопределенности, вместо беспорядка. Это открытие дает основания ведущим физикам высказать предположение, что на самом деле в основе квантового, атомного мира лежит совершенный порядок, гармония, основаная га "золотом сечении". Подобные сюрпризы могут оджидать исследователей при исследовании других материалов в квантовых критическом состоянии. Более детально с этим открытием можно познакомиться на Интернете используя линк внизу.

С уважением
Алексей Стахов