Friday, July 30, 2010

Эдуарду Максимовичу Сороко - 70!

Поздравляем Эдуарда Максимовича Сороко с 70-летием!


31 июля 2010 г. доктору философских наук Эдуарду Максимовичу Сороко исполняется 70 лет. Он родился 31-го июля 1940 г. в г. Шклов, Могилевской обл. В 1962 окончил физико-математический факультет Таджикского государственного университета. С 1970 по 1972 — аспирант при Институте философии и права АН БССР. С 1976 — кандидат философских наук. Докторскую диссертацию защитил на тему «Самоорганизация систем: проблемы меры и гармонии» (1991). С 1973 по 2004 — научно-исследовательская работа в том же Институте в должности м.н.с., затем с.н.с., главного науч. сотр., заведующего сектором проблем синергетики и системологии. Заведовал Отделом философских проблем междисциплинарных исследований и системологии этого института. Эдуард Сороко - академик Международной академии организационных и управленческих наук, чл.-кор. Петровской академии наук и искусств (С.-Петербург), координатор Республиканской общественной организации «Экологическая Культура» (РООЭК, Минск), действительный член Международного клуба Золотого Сечения (www.goldenmuseum.com) при Международной ассоциации симметрии. Американским биографическим институтом (FBI) включен в 7-е издание Международного каталога лидеров, отличившихся выдающимся вкладом в современное общество (The International Directory of Distinguished Leadership. Seventh Edition, for Outstanding Contributions to Contemporary Society).

Эдуард Сороко опубликовал свыше 200 печатных работ, из них 8 монографий. Основные труды:

• Концепция уровней, отношение, структура (к методологии социологического исследования). Мн., 1978;

• Структурная гармония систем. Мн., 1984;

• Управление развитием социально-экономических структур. Мн., 1985;

• Критерий гармонии самоорганизующихся социоприродных сситем: Научный доклад. Владивосток, 1989;

• В поисках скрытого порядка. Владивосток, 1995 (в соавт.);

• Философия. Уч.-метод. пособие. Мн., 2001 (в соавт.);

• Краткий энциклопедический словарь философских терминов. Мн., 2005 (в соавт.).

Всемирную известность получила книга Эдуарда Сороко «Структурная гармония систем» (1984 г.). В 2006 и 2009 гг. вышло второе и третье издание этой замечательной книги под названием «Золотое сечение, процессы самоорганизации и эволюции систем. Введение в общую теорию гармонии систем». Книга Э. Сороко сыграла огромную роль в консолидации научных сил вокруг «золотой» парадигмы древних греков и стала первой предвестницей приближающейся «золотой» научной революции. Главным научным результатом книги Э. Сороко является формулировка закона структурной гармонии систем, который охватывает системы любой природы: физические, химические, технические, экономические, экологические и другие системы. Особое эстетическое очарование «закона Сороко» состоит в том, что он основан на обобщённых числах Фибоначчи и обобщённых золотых сечениях, которые в скрытой форме содержатся в треугольнике Паскаля.

Эдуард Максимович Сороко стоял у истоков создания так называемой «Славянской «Золотой» Группы» - неформального объединения ученых славянских стран (Россия, Украина, Беларусь), ведущих исследования в области «золотого сечения» и его приложений. Эта группа была организована в 1992 г. во время проведения 1-го Международного семинара «Золотое Сечение и проблемы гармонии систем» (Киев, 9-10 декабря 1992 г). Сороко был почетным членом Международной конференции "Проблемы Гармонии, Симметрии и Золотого Сечения в Природе, Науке и Искусстве", которая состоялась в Виннице 22-25 октября 2003 г. На этой конференции «Славянская «Золотая» Группа» была преобразована в Международный Клуб Золотого Сечения, почетным членом которого является Эдуард Сороко. Он включен в состав Президиума 1-го Международного Конгресса по Математике Гармонии, который состоится в Одессе 8-10 октября 2010 г.
Доктор философских наук Эдуард Максимович Сороко находится в расцвете творческих сил. И в день его юбилея мне хотелось бы от имени всех членов Международного Клуба Золотого Сечения поздравить его с 70-летием и пожелать ему крепкого здоровья и больших творческих успехов в развитии того направления, которому он посвятил свою жизнь – Учению о Гармонии!

В свое время я опубликовал на сайте АТ статью «Вклад белорусского философа Эдуарда Сороко в развитие общей теории Гармонии и Золотого Сечения», которую мы сегодня размещаем на нашем сайте.

Уважаемые члены Клуба! Вы можете прислать Ваши поздравления в наш Клуб по адресу: harmonybook(at)hotmail.com. Все ваши поздравления будут опубликованы на нашем блоге.
С глубоким уважением,

Алексей Стахов
Доктор технических наук, профессор
Президент Международного Клуба Золотого Сечения