Friday, May 6, 2011

Поздравление от Дениса Клещева

Добрый день, уважаемый Алексей Петрович! Так как в ближайшие дни буду вне Интернет-доступа, разрешите поздравить Вас с праздничной датой сегодня. Ваш вклад в математическую науку далеко не исчерпывается созданием Математики Гармонии, Фибоначчиевых кодов и теоретической базы помехоустойчивых систем. Для меня Вы являетесь человеком, впервые поставившим перед академическим сообществом проблему существования противоречий в системе геометрических аксиом измерения.


Д.Гильберт доказал, что если существует противоречие в аксиомах геометрии, то должно существовать эквивалентное ему противоречие в системе аксиом арифметики. Таким образом, Вами был обнаружен подход к решению одной из наиболее фундаментальных проблем оснований математики – так называемой второй проблемы Д.Гильберта, которая, как доказал К.Гедель, если и может быть решена, то лишь в качестве "обратной задачи", связанной с обнаружением аксиоматических противоречий.


В Ваш день рождения хочется от всей души пожелать Вам бодрости духа, здоровья, оптимизма и отличного настроения перед майскими праздниками, посвященными Дню Победы в Великой Отечественной войне! В древних цивилизациях подсолнечник считался воплощением божества за его свойство всегда следовать за солнцем и поворачивать чашечку цветка к солнечным лучам. Пусть свет математической истины также освещает Вашу научную деятельность, дарит радость творчества, взращивает семена новых идей и открытий. Ведь и эмблемой Международного Клуба Золотого Сечения, возглавляемого Вами, не случайно является этот удивительный цветок!

С неизменным уважением и признательностью,

Ваш Д.К.