Saturday, May 7, 2011

Поздравление от Елены Терешиной

Уважаемый Алексей Петрович!


Хотелось бы поздравить Вас с днем рождения. Бережно храню воспоминания об Одесском университетском сидении. Было не оторваться и невозможно покинуть зал и на минуту. Удивительные люди собрались, чтобы обсудить тему прекрасного. Таких людей могла объединить только гармоничная личность. С тех дней прошло уже достаточно времени. Надо сказать, что для меня они были довольно тревожными, так как чиновники в погоне за рублем вознамерились уничтожить и те жалкие ростки геронтологии, которые не дали на нашей земле даже чахлые всходы. Мы боролись из последних сил. Пока выстояли. Не падать духом мне помогал Ваш пример стойкости и служения. И вообще, рукописи не горят, а идеи не прогибаются, не правда ли?....

Тогда в Одессе мне запала мысль отыскать гармоничные структуры в метаболических путях. К какому совершенному образцу они стремятся в эволюции? Задача оказалась не из легких. Но что интересно! Недавно была сконструирована объемная модель пируватдегидрагеназного комплекса. Эта штука работает в том месте, где линейный распад глюкозы переключается на циклический. Она его и переключает, а медленное горение становится гораздо более эффективным, так как подключается кислород. Так вот, оказалось, что комплекс имеет структуру додекаэдра!

Желаю Вам неиссякаемости сил и физических, и духовных. В поисках гармонии энергии только прибавляется, а пятиконечная звезда начинает излучать ослепительно белый свет. Свет вечного истинного знания. успехов Вам, счастья и здоровья Вам и Вашим близким.

Е.В. Терёшина