Tuesday, December 1, 2009

Самуил Арансон о 4-й проблеме Гильберта

Уважаемые коллеги!

Хочу привлечь ваше внимание к великолепной статье профессора Самуила Арансона
"Ещё раз о 4-й проблеме Гильберта"

Хочу несколько слов сказать об авторе этой статьи. Доктор физико-математических наук профессор Арансон - без всякого сомнения является выдающимся российским математиком (прежде всего в области гиперболической геометрии), что подтверждается его многочисленными публикациями в российских академических и зарубежных журналах. Сейчас он проживает в США. Хочу обратить Ваше внимание на высочайший уровень профессионализма, продемонстрированный автором в этой статье.

По существу эта статья является ответом на статью Василенко "О бедном квадрате замолвите слово...", в которой Василенко выдвигает очередное необоснованное обвинение против меня и проф. Арансона по поводу того, что мы якобы ввели в заблуждение научную общественность, утверждая, что мы решили 4-ю Проблему Гильберта, потому что до нас эту проблему якобы решил харьковский математик академик Погорелов.

Мне кажется, что в статье Арансона дан блестящий ответ на этот "закидон" Василенко. Прежде всего, утверждение о том, что Погорелов дал полное решение 4-й Проблемы Гильберта не соответствует истине и не признается мировым математическим сообществом, что можно увидеть например в "Википедии". По-видимому, в лучшем случае можно говорить о частном решении Погореловым этой сложнейшей математической проблемы, что не исключает получения других частных решений. Вот такое частное решение и было получено нами в 2008 г. Это решение было получено с использованием "металлических пропорций", "формул Газале" и вытекающей из них "золотой" фибоначчиевой гониометрии, разработанной мною в 2006 г. (см. мою статью "Формулы Газале, новый класс гиперболических функций Фибоначчи и Люка и усовершенствованный метод «золотой» криптографии").

И новое решение 4-й Проблемы Гильберта является блестящим подтвеждением эффективности применения именно "металлических пропорций" в современной математике. Честь и хвала Вере Шпинадель, Мидхату Газале и Александру Татаренко за это замечательное математическое открытие! А перспективы, которые открывает "золотая" фибоначчиевая гониометрия в развитии современной математики и всего теоретического естествознания просто грандиозны, что и подтверждается новым решением 4-й Пролемы Гильберта (Стахов и Арансон, 2008).

С уважением,
Алексей Стахов