Monday, December 14, 2009

Новая статья - Ю. Урманцев

Ю.А. Урманцев

"Связь системных преобразований и антипреобразований с треугольником Паскаля, биномом Ньютона, рядом Фибоначчи, золотым сечением Пифагора и фундаментальными константами физики"

Доктор философских и биологических наук, профессор Юнир Абдулович Урманцев не нуждается в особых рекомендациях. Это – один из выдающихся представителей российской науки, внесших огромный вклад в развитие современной науки.
Его важнейшим достижением является разработка оригинального варианта общей теории систем – «обшей теории систем Урманцева» (ОТСУ). В настоящее время по признанию многих исследователей и практиков ОТСУ является самым "продвинутым" и самым используемым вариантом ОТС. Именно поэтому обнаружение золотого сечения, чисел Фибоначчи и треугольника Паскаля в ОТСУ может оказаться одним из важнейших подтверждений «золотой» научной революции, в которую вступила современная наука. Моя встреча с Юниром Абдуловичем в Москве состоялась в середине 80-х годов и сыграла большую роль в моей научной биографии. Именно по рекомендации Урманцева моя большая статья Stakhov A.P. The Golden Section in the measurement theory. An International Journal «Computers & Mathematics with Applications», Volume 17, No 4-6, 1989 была опубликована в одном из наиболее престижных международных журналов. Это была моя первая статья на английском языке.

С уважением
Алексей Стахов