Tuesday, December 1, 2009

По поводу очередной статьи неутомимого Василенко

Уважаемые коллеги!

На сайте АТ появился очередной "опус" С.Л. Василенко "О бедном квадрате замолвите слово..." , направленный против меня и созданного мною научного направления - "Математики Гармонии".

Суть атаки Василенко на мое научное направление основывается на достаточно примитивных рассуждениях. «Золотая пропорция» и «металлические пропорции», предложенные Верой Шпинадель и Александром Татаренко, являются корнями простейшего квадратного уравнения, - поэтому, по мнению Василенко, нет никакого смысла возводить ЗП и МП в ранг новых математических констант. Василенко предлагает исключить из обихода название «металлические пропорции». Но если следовать этой логике, то название «золотая пропорция» также необходимо убрать из обихода, поскольку это также корень простейшего квадратного уравнения. И вообще, вся теория «золотых» и «металлических» пропорций, по мнению Василенко, была создана уже в тот момент, когда были введено первое квадратное уравнение. Для этого в своей статье Василенко приводит обширный обзор истории квадратных уравнений, начиная с Вавилона, Индии, Китая. Еще раньше в некоторых своих статьях Василенко таким же образом принижает и открытие чисел Фибоначчи, поскольку этот числовой ряд является всего лишь результатом решения простейшего рекуррентного соотношения второго порядка, которое является частным случаем бесконечного множества рекуррентных соотношений второго порядка с различными начальными условиями. Эти же рассуждения Василенко применяет и для того, что принизить другие рекуррентные числовые последовательности, и математичесие константы, в частности, р-числа Фибоначчи и золотые р-пропорции, использованные Эдуардом Сороко для формулировки "закона структурной гармонии систем (1984).

Василенко при этом совершенно не смущает тот факт, что именно «золотое сечение» и «числа Фибоначчи», а не другие корни квадратного уравнения и другие рекуррентные числовые ряды почему-то Природа и Искусство выделяют и используют в своих созданиях. Все дело – в УНИКАЛЬНОСТИ «золотой пропорции» и «чисел Фибоначчи» и это доказано многими математиками (Хинчин, Воробьев). Поэтому «золотая пропорция» - это не один из возможных корней квадратного уравнения, а УНИКАЛЬНЫЙ корень, которому нет равных среди других корней. То же самое можно сказать о числах Фибоначчи и Люка, о р-числах Фибоначчи, о «металлических пропорциях» и «золотых р-пропорциях» и на этот факт обратили внимание Пойа, Хогат, Шпинадель, Газале и Татаренко. И все эти уникальные математические объекты имеют право на УНИКАЛЬНОЕ название! В этом состоит принципиальное различие моего подхода к этой проблеме от «подхода» Василенко.

Василенко, выступая против меня, совершенно не задумывается над тем, что в своих «измышлизмах» он выступает против всех мыслителей, ученых и математиков, которые в течение многих веков и даже тысячелетий изучали золотое сечение и числа Фибоначчи, начиная с Пифагора, Платона, Евклида, Фибоначчи, Пачиоли, Кеплера, Люка, Бине и заканчивая Воробьевым, Хогатом, Вайдой и другими выдающимися математиками. Из логики Василенко вытекает, что деятельность Фибоначчи Ассоциации и Славянской «Золотой» Группы есть пустая трата интеллектуальных сил. То есть, он попросту предлагает вычеркнуть это направление из истории науки и математики, поскольку в этом направлении нет и не может быть ничего нового с момента открытия первого квадратного уравнения или, по крайней мере, с момента формулировки "теоремы Виета" (Франсуа Виет (1540-1603) - выдающийся французский математик, один из основоположников адгебры) . Конечно, он об этом напрямую не пишет. Ему очень хочется отделить меня от всех других ученых в этой области и уничтожить, прежде всего, меня, как его «заклятого врага», и созданную мною «Математику Гармонии», не затрагивая остальных. Но из этого ничего не получится. Мои исследования – это неразрывное целое со всем ходом развития теории чисел Фибоначчи и «золотого сечения». И моя книга "The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science" (World Scientific, 2009) есть итог развития этого направления в 20 и 21 веках. И меня можно уничтожить, только уничтожив все это научное направление!

В одной из своих статей Василенко (вслед за Ясинским) обвинил меня в том, что я якобы "украл" идею гиперболических функций Фибоначчи и Люка у Олега Боднара. Я обратился к проф. Боднару за разьянениями. Сеголня я получил ответ от проф. Боднара, в котором он пишет:

"Что касается Василенко. Я уже писал Вам по аналогичному поводу, созданному Ясинским, и могу повторить все, что я тогда сказал, а именно, хронологию своих публикаций, из которой ясно, что Ваши результаты по гиперболическим фибоначчиевым и люковым функциям опубликованы раньше.Могу подтвердить, что мы с Вами никогда не спорили о приоритете, т.е. подтвердить правду.Что еще можно сказать в связи с этим? Что мы с Вами с разных сторон вышли на идею золотых функций? Вы - от формул Бинэ, я - через исследования филлотаксиса, в котором математические результаты получены независимым и самодостаточным путем. Олег Боднар"

Таким образом, информация, распростпраняемая Ясинским и Василенко по поводу приоритета в открытии "золотых" гиперболических функций - это дезинформация. Как можно после этого нормально относиться к Василенко и к стоящим за ним так называемым ученым?

Деятельность Василенко носит деструктивный, разрушительный характер. Большинство его статей - это смесь плагиата, непрофессионализма, вранья и желчи. К сожалению, его статьи публикаются на сайте АТ без какого-либо рецензирования и они могут привести к разрушению Института Золотого Сечения.

С уважением,
Алексей Стахов