Friday, December 4, 2009

Новая статья - А. Стахов, Д. Клещев

Уважаемые коллеги!

Хочу привлечь ваше внимание к статье А.П. Стахов, Д.С. Клещев

"Проблема Бесконечного в математике и философии от Аристотеля до А.Зенкина"

Эта статья посвящена обсуждению одной из важнейших проблем математики и философии - проблемы бесконечного, в решении которой принимали участие выдающиеся мыслители древности, начиная с Аристотеля и заканчивая Кантором и Зенкиным. Статья посвящена светлой паямяти выдающегося философа и математика доктора физико-математических наук профессора Александра Зенкина, который дал критический анализ понятия "актуальной бесконечности", использованного Кантором в своей теории множеств. С моей точки зрения именно этот критический анализ может стать началом новой математики, лишенной противоречий.

Статья заканчивается замечательными словами:
"Никто не собирается изгонять математиков из «трансфинитного рая», если кто-то верит в то, что это действительно математический рай. Противостояние двух представлений о бесконечности прослеживается на протяжении огромного промежутка времени, поэтому не нам решать, чем оно закончится, и закончится ли оно вообще. Напомним только, что понятие о бесконечном оказывает влияние не только на математику. Подобно тому, как неразличимо переплетаются образы Древа Познания и древнего змия, в бесконечности переплетено определение истины и лжи. За последние несколько тысячелетий человечество совершило огромный виток в становлении науки и, как показывает история, до сих пор отравленный плод познания бесконечного всегда вызывал упадок высокоразвитых цивилизаций. Известные уже в далекой древности идеи несоизмеримости и актуальной бесконечности неизбежно приводили философов к мысли о ничтожности человеческого разума и агностицизму. Вслед за этим упадничество, иррационализм и безумие стремительно охватывали всю культуру, изменяя человеческое существо, вызывая в нем безнравственность и малодушие, никак, казалось бы, не связанные с наукой. Очевидно, что современная цивилизация находится именно в таком состоянии, когда в сознание многих людей внедряются деструктивные идиомы, когда наблюдается падение интереса к науке, а двуязычие и противозаконие становится нормой и закрепляются даже на государственном уровне. Очевидно также и то, что никакая эпоха лицемерия и лжи не в состоянии подменить вечные ценности и разрушить гармонию мироздания, а потому нет никаких сомнений в том, что истина в назначенный временем срок восторжествует".

Эта фраза является развитием идеи чилийского философа Даприо Саласа Соммэра о том, что "Наука без Морали - проклятие нашей цивилизации".

С уважением,
Алексей Стахов